Tecnici e amministrativi

Teatro

Tecnici e amministrativi

SOVRINTENDENZA
Francesco Bianchi (Commissario Straordinario)

Mariangela Gabriele (Supporto Operativo)
Gianni Tangucci (Consulente Artistico)

Ufficio Stampa
Cinzia Scali, Roberta Scheggi (Supporti Operativi)

DIREZIONE GENERALE
Alberto Triola (Direttore Generale e Responsabile Comunicazione Interna)

Marina Scagliarini (Supporto Operativo)
Moreno Bucci (Responsabile Archivio Storico e Bozzetti)
Franco Manfriani (Responsabile Edizioni Culturali)

DIREZIONE MARKETING E RELAZIONE ESTERNE
Elisa Pettinari (Direttore)

Carlo Gobbi (Supporto Operativo)

Fund Raising
Elisa Pettinari (Responsabile e Corporate Ad Interim)
Alessandro Di Gloria (Private)

Vendite – Relazioni Esterne
Elisa Pettinari (Responsabile)
Alessandro Di Gloria (Supporto Operativo)
Angelo Betti (Pubblicità e Spazi)
Annalena Aranguren (Cerimoniale)

Biglietteria
Paolo Aglietti, Claudio Fornai, Miria Gargiulo, Tiziano Gori
Elisabetta Rombi (Call Center)

Pubblico organizzato e Scuole
Antonietta Renna (Vice Responsabile)
Alida Cavallucci

DIREZIONE DI PROGRAMMAZIONE E PRODUZIONE
Marco Zane (Direttore)

Rossella Renzi (Supporto Operativo)

Direzione di Scena e Ufficio Regia
Ferdinando Massarelli (Responsabile)
Silvano Ghisolfi, Marco Piccardi

Servizi logistici
Milko Pineschi (Responsabile)

DIREZIONE INFORMATION TECNOLOGY
Andrea Bonciani (Responsabile)

DIREZIONE AFFARI LEGALI
Francesca Tartarotti (Direttore)

Francesca Bandini

DIREZIONE RISORSE UMANE E ORGANIZZAZIONE
Francesca Tartarotti (Direttore)

Emiliana Capanni (Supporto Operativo)

Coordinatore Gestionale Risorse Informatiche
Gianfranco Bronzi

Gestione del personale
Francesca Tartarotti (Responsabile)
Gianfranco Bronzi (Vice Responsabile), 
Elena Ballini, Fabio Batacchi, Clara Nesi

Relazioni Industriali
Francesca Tartarotti (Responsabile)

Organizzazione del Personale
Francesca Tartarotti (Responsabile)
Emiliana Capanni
Ispettori
Walter De Chirico (Reparti Tecnici), Luca Mannucci (Orchestra), Massimo Polizzy Carbonelli (Ballo), Alessandra Vestita (Coro)

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Elio Facchini (Direttore e Responsabile Controllo di Gestione)

Sonia Galeotti (Supporto Operativo)
Loredana Mannarini (Supporto Informatico C.E.D.)
Patrizia Lapadula (Contratti Autonomi)

Affari Generali
Anna Ruggiero (Responsabile)
Monica Danti (Supporto Operativo)
Leonia Ravenni (Protocollo e Archivio)
Damiano Romolini (Servizi Ausiliari e Personale di Sala)
Roberta Benvenuti, Carlo Bianco, Barbara Boninsegni, Daniela Carchedi, Monica Cecconi, Rossella Cuocina, Cristina Fanetti, Elena Guerrini, Guido Innocenti, David Pedolicchio, Alessia Persico, Giulia Sbraci, Valentina Tosi       
Massimiliano Bellesi (Centralino)

Ufficio Acquisti
Nicola Masini (Responsabile)
Alessandro Brogi, Antonella Landi, Andrea Rossi

Contabilità e Bilancio
Rosanna Cecchi (Responsabile)
Maria Pia Babini (Vice Responsabile )
Claudio Bartoloni, Cristina Paoli
Patrizia Carboni (Ufficio Cassa)

Amministrazione del personale
Rosanna Cecchi (Responsabile)
Simona Lavecchia (Vice Responsabile)
Antonella Nardini, Daniela Rocchini

DIREZIONE ARTISTICA
Cristiano Sandri (Segretario Artistico e Casting Manager)
Giovanni Verona (Responsabile Servizi Musicali pro tempore)
Giovanni Vitali (Responsabile promozione culturale, valorizzazione archivio audio e video)
Silvia Zani (Segreteria)
Ilaria Boganelli (Supporto Operativo)
Anna Lazzeri, Elena Miola (Ufficio Scritture)
Alessandro Di Gloria (Educational)

Archivio e Strumenti Musicali
Luca Logi (Responsabile)
Francesca Capperucci, Leonardo Cassi
Antonio Carrara, Raimondo Deiana (Addetti Orchestra)

DIREZIONE ALLESTIMENTO SCENICO
Tiziano Santi (Direttore)

Stefania Bisori, Giovanni Pacchiarotti, (Supporti Operativi)
Roberta Lazzeri (Disegnatrice)
Antonio Sciuto (Beni Scenografici)
Marco Raspanti (Coordinatore Tecnico dei Reparti)

Elettricisti
Gianni Paolo Mirenda, Gianni Pagliai (Capi Reparto)
Vincenzo Apicella, Eric Bazzocchi, Andrea Benvenuti, Emilia Campigli, Massimo Caverni, Massimo Chistoni, Stefano Ercolino, Giacomo Falai, Marco Faustini, Francesco Frilli, Alberto Galleschi, Marco Gheri, Rolando Incorvaia, Andrea Locorotondo, Martina Masini, Angelo Mendolia, Massimiliano Monti, Emanuele Ninci, Alessio Parigi, Saverio Pieralli, Paolo Rombi, Tiberio Secci, Alessandro Tutini

Macchinisti
Mauro Mariti (Capo Reparto)
Maurizio Bellesi, Matteo Berti, Davide Brogi, Paolo Cappelli, Mike Ferrara, Michele Lapenta, Luca Lorenzasi, Lorenzo Mannini, Matteo Mariti, Pier Lorenzo Pascucci, Alessandro Pichi, Leonardo Pinzauti, Alessandro Pitoni, Cristiano Ponsacchi, Angelo Ravagli, Mauro Ravenni, Riccardo Ravenni, Luciano Romagnoli, Alessandro Secci, Antonio Spena, Massimo Vagaggini

Attrezzeria
Francesco Cipriani (Capo Reparto)
Daniele Baldini, Chiara Beligni, Donato Di Zio, Lara Marcucci, Cristina Pierattini, Cristina Petrucci

Vestizione
Gianna Poli (Capo Reparto)
Sara Fagioli, Valentina Galli, Marzia Lippi, Patrizia Magherini, Beatrice Orioli, Graziella Saldarelli, Maria Zecchino

Audio e Video
Silvio Brambilla (Capo Reparto)
Massimo Caponi, Luca Cibecchini, Stefano Fiaschi, Luca Tagliagambe

Laboratori
Gabriele Vanzini (Responsabile)

Costruzioni
Roberto Andreini, Alessio Ariani, Gino Gabriele Barucci, Massimiliano Benucci, Lorenzo Del Bene, Adolfo Marino, Andrea Pastorini, Arturo Luciano Salerno, Giovanni Sandonati, Alessandro Santini, Claudio Secci, Roberto Staccioli, Ubaldo Stefanacci
 
Scenografia
Luca Bacci, Franco Biagiotti, Cecilia Bicchierai, Riccardo Lazzerini, Beatrice Manetti, Giancarlo Mariani, Fabio Marinai, Massimo Marradi, Lucia Menchini, Gianni Orlandi

DIREZIONE IMMOBILI E SICUREZZA
Andrea Bonciani (Direttore)

Nora Lambardi (Responsabile Progetto Modello Organizzativo DLGS231/2001)
Hilda Ceccherelli (Supporto Operativo)

Sicurezza
Simone Sgobbi (Capo Reparto)
Alessio Zucchelli

Manutenzione Immobili
Sergio Perini (Capo Reparto)
Piero Martini, Silvio Perini, Leonardo Pratesi, Alessandro Ricciardi, Massimo Russo, Claudio Vannini (Centrale Termica)
Alessandro Calbi, Piero Degl’ Innocenti, Marco Russo (Elettrica)
Samuele Vinofonti (Edile)

(aggiornato al 15 ottobre 2013)

Contact

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Via Solferino, 15 - I 50123 Firenze

0039 055 27791